CALENDARIO ATTIVITA’ ANNUALI A.S. 2016/17
per scaricare il PDF cliccare qui

SETTEMBRE

giovedì

22/09

16.10 – 18.10

1° Consigli di classe

1° Consigli di classi 2° e 3°

venerdì

23/09

14.10 – 18.10

1° Consigli di classe

1° Consigli di classi 2° e 3°

OTTOBRE

mercoledì

05/10

16.10-18.10

2° dipartimento disciplinare

venerdì

07/10

14.30-16.30

2° Dipartimenti disciplinari

mercoledì

12/10

16.00-19.00

2° c.d.c.

giovedì

13/10

16.00-19.00

2° c.d.c.

venerdì

14/10

14.30-17.30

2° c.d.c.

mercoledì

19/10

16.30-18.30

Assemblea dei genitori

Elez. rappr. di classe

giovedì

20/10

17.30-18.30

Assemblea dei genitori

Elez. rappr. di classe

venerdì

21/10

16.30 -18.30

3° Collegio docenti unitario

NOVEMBRE

mercoledì

9/11

16.30 -18.30

1° Udienze bimestrali

giovedì

10/11

16.30-18.30

1° Udienze bimestrali

venerdì

11/11

14.30- 16.30

Dipartimenti disciplinari (ita. mate. Lingue e sostegno)

mercoledì

16/11

16.10-19.55

1° Consiglio interclasse di plesso

Consigli di classe coi genitori

3° c.d.c. con genitori

giovedì

17/11

16.10-19.55

3° c.d.c. con genitori

venerdì

18/11

14.30-18.15

3° c.d.c. con genitori

mercoledì

30/11

16.30-18.30

Udienze generali

DICEMBRE

giovedì

01/12

16.30-18.30

Udienze generali

venerdì

02/12

14.30-18.30

3°bis Consigli orientativi

mercoledì

07/12

16.10-19.10

3°bis Consigli orientativi

lunedì

12/12

16.30-18.30

2° Collegio docenti di sezione

venerdì

16/12

14.30.-16.30

2° Collegio docenti di sezione

mercoledì

21/12

GENNAIO

venerdì

13/01

16.10-18.10

3°Dipartimenti disciplinari

mercoledì

18/01

16.10-19.10

2° Consigli di classe x classe

giovedì

19/01

16.30-18.30

2° Consigli di classe x classe

venerdì

20/01

16.30-18.30

2° Consigli di classe x classe

FEBBRAIO

da mercoledì 01/02

a venerdì 10/02

Scrutini

mercoledì

01/02

16.00-19.20

Scrutinio 2 classi

giovedì

02/02

16.00-19.20

scrutinio 2 classi

venerdì

03/02

14.05-19.30

scrutinio 4 classi

mercoledì

08/02

16.00-19.00

scrutinio 3 classi

giovedì

09/02

16.00-19.20

scrutinio 3 classi

venerdì

10/02

14.05-19.30

scrutinio 4 classi

mercoledì

15/02

16.30-18.30

Consegna schede di valutazione

giovedì

16/02

16.30-18.30

Consegna schede di valutazione

venerdì

17/02

16.30-18.30

Consegna schede di valutazione

MARZO

giovedì

02/03

16.30-18.30

4° Dipartimenti disciplinari

venerdì

03/03

15.00-17.00

4 bisDipartimenti disciplinari

mercoledì

08/03

16.10-19.10

4°Consigli di classe

giovedì

09/03

16.10-19.10

4° Consigli di classe

venerdì

10/03

14.00-17.00

4° Consigli di classe

16.30-18.30

3° Collegio docenti di sezione

giovedì

16/03

16.30-17.30

2* Consigli di Interclasse di plesso

17.30-18.30

Consigli di classe con genitori

venerdì

17/03

15.00-17.00

3° Collegio docenti di sezione

APRILE

mercoledì

05/04

16.00 -18.00

Udienze generali

giovedì

06/04

16.30/18.30

5°Dipartimenti disciplinari

Udienze generali

venerdì

07/04

16.00- 18.00

5 Dipartimenti disciplinari

mercoledì

19/04

16.10-19.55

5° c.d.c. con genitori

16.30-18.30

Udienze bimestrali

giovedì

20/04

16.10-19.55

5° c.d.c. con genitori

16.30-18.30

Udienze bimestrali

venerdì

21/04

14.30-18.15

5° c.d.c. con genitori

MAGGIO

mercoledì

03/05

16.30-18.00

3° Consigli di classe+ genitori

giovedì

04/05

16.30-18.00

3° Consigli di classe+ genitori

venerdì

05/05

16.30-18.00

3° Consigli di classe+ genitori

venerdì

12/05

16.30-18.30

4° Collegio docenti unitario

venerdì

19/05

14.30-16.30

5°Dipartimenti disciplinari

6 Dipartimenti disciplinari (ita. mate. lingue)

GIUGNO

da lunedì 12 a giovedì 15 giugno

da venerdì 9 a martedì 13 giugno

venerdì

09/06

14.00-18.30

scrutinio 3 classi terze

sabato

10/06

08.00-12.30

scrutinio 3 classi terze

lunedì

12/06

08.00-12.30

scrutinio 3 classi

14.00-18.30

scrutinio 3 classi

martedì

13/06

08.00-12.00

scrutinio 3 classi

14.00-18.30

scrutinio 3 classi

mercoledì

14/06

??

Riunione preliminare

17.30-19.00

Consegna schede

giovedì

15/06

8.30 -12.30

PROVA INVALSI

16.30-18.00

Correzione INVALSI

venerdì

16/06

Prova di italiano

sabato

17/06

Prova di matematica

lunedì

19/06

09.00-12.00

Verifica finale di plesso

Prova di lingua straniera

martedì

20/06

9.00 -11.00

Verifica finale di plesso

Correzione collegiale

16.00-18.00

Consegna schede

Inizio esami orali

mercoledì

21/06

09.00-11.00

giovedì

22/06

09.00-12.00

venerdì

23/06

8.30-11.00

5° Collegio docenti unitario

venerdì

30/06

14.30-18.00

Discussione anno di prova??

Informativa personale a tempo determinato – agosto 2016

INFORMATIVA PER IL PERSONALE DOCENTE E ATA ASSUNTO A TEMPO DETERMINATO

Sul sito Vivoscuola è stata pubblicata la circolare n. 432356 del 16/08/2016 relativa alla Dichiarazione di immediata disponibilità al lavoro (DID) e procedura per l’erogazione dell’indennità NASPI.

Per visualizzare la circolare completa con gli allegati cliccare qui.

Convocazione Collegio docenti 22/01/2016

Convocazione Collegio docenti 22/01/2016

Convocazione Collegio docenti 22/10/2015

Convocazione Collegio docenti 22/10/2015

Convocazione Collegio docenti 01.09.2015

Convocazione Collegio docenti 01.09.2015